Фундаментные анкерные болты

Что собой представляют болты анкерного типа

Подобный болт исполнен в виде металлического штыря. С резьбой на одном конце и анкером на другом. Анкер – это крюк, которым болт как якорем задерживается в толще фундамента. Застывший бетон крепко держит метиз, погруженный на определенную глубину при бетонировании фундамента дома.

Размер фундаментных болтов, применяемых в строительстве, зависит от габаритов возводимого здания. Производителями выпускаются стандартные крепежные детали, длина которых варьируется от 150 до 5000 мм, а диаметр резьбы от 12 до 140 мм. Стандартом разрешается применять болты, размеры которых значительно больше. Их изготавливают на заказ.

Основные виды

Фундаментные болты, выпускаются в нескольких видах исполнения.
Болт фундаментный прямой

Прямые

Прямой фундаментный болт исполнен в виде металлического штыря без какого-либо анкерного крепления. По этой причине при установке в отверстие, проделанное перфоратором в затвердевшем фундаменте, для их фиксации применяют клеящие составы или песчано-цементный раствор.

Болт с анкерной плитой

С анкерной плитой

Изделие этого вида представляет собой прямой металлический штырь длиною до 5 м. На его концах имеется наружная резьба. Верхняя резьба позволяет накручивать гайку с накинутой шайбой. На нижней резьбе с помощью гаек фиксируется анкерная плита, благодаря которой крепежная деталь удерживается в затвердевшем бетоне. Монтируют болты с анкерной плитой в опалубке фундамента перед ее заливкой.

Изогнутый болт

Изогнутые

У изделий этого вида анкерная часть стержня выполняется в виде крюка («лебедя»). В данном исполнении болт устанавливается в опалубке фундамента перед его бетонированием. Согласно ГОСТу длина крепежных деталей этого вида не может превышать 1800 мм, а диаметр резьбы 48 мм. Данная деталь рассчитана на средние динамические нагрузки.

Составной болт

Составные

Изделие этого вида собирается из нескольких элементов. Две шпильки с резьбой соединены муфтой. На конце нижней шпильки с помощью гаек зафиксирована анкерная плита. Сборная конструкция позволяет заделывать крепеж на большую глубину. Нижнею шпильку с муфтой и анкерной плитой устанавливают в опалубку перед заливкой фундамента. После его затвердевания монтируют верхнюю часть крепежного болта. Составными болтами стягивают элементы конструкций.

съемные болты

Съемные

Болты этого вида состоят из металлических шпилек с резьбой и анкерной арматуры, которая выпускается в трех исполнениях: составной, литой и сварной. Анкерная арматура монтируется в основании перед бетонированием, а после застывания бетона в нее вкручивается шпилька. Съемные болты анкерного типа применяют для крепления оборудования. Они позволяют без нарушения целостности элемента крепежа выполнить демонтаж станка и установку нового, если совпадают места соединений.

Как выполняется монтаж

Перед установкой болтов анкерного типа на фундамент необходимо предусмотреть следующее:

  1. Потребуется рассчитать несущую способность фундаментных болтов на срез с учетом трения о фундамент.
  2. Подбирать фундаментные болты нужно с учетом длины анкерной части. Она должна быть меньше, чем высота фундамента. Иначе ее невозможно полностью зафиксировать в бетоне.
  3. Выбранные крепежные изделия нужно внимательно осмотреть и убедиться в их исправности.

Для надежной фиксации анкерных болтов в материале фундамента их установка выполняется в следующей последовательности:

  1. В первую очередь определяют места установки деталей крепежа на фундаменте. Лучше это сделать по плану дома, поскольку их необходимо установить только для стен возводимого строения. В местах расположения дверных проходов будущего здания фундаментные болты не потребуются.
  2. После завершения работ по бетонированию фундамента можно монтировать крепежные болты. Их погружают в не застывший бетон посередине будущей стены. При этом надо контролировать уровень погружения и вертикальное положение крепежной детали. Глубина погружения анкерной тяги не превышает высоты фундамента.
  3. Крепежные болты анкерного типа устанавливают на фундамент с шагом, не превышающим двух величин глубины их погружения.
  4. После погружения крепежных деталей анкерного типа в бетонную смесь и фиксации их в вертикальном положении фундаменту дают отстояться и полностью затвердеть.
  5. На окончательно отвердевшем фундаменте из верхних частей болтов формируют блок. На их концы, которые остались над фундаментом, накладывают металлическую пластину с перфорационными отверстиями.

Как было упомянуто отдельные виды фундаментных болтов устанавливают после того как фундамент затвердеет. В этом случае последовательность монтажных работ будет следующей:

  1. Определяются места, где будут монтироваться детали крепежа и рассчитывается шаг их расположения.
  2. На поверхности бетона просверливаются отверстия, размером превышающим диаметр крепежных болтов. Отверстия проделывают на глубину, не превышающую высоту фундамента.
  3. Готовые отверстия наполняют клеевой массой или песчано-цементным раствором. Помещают в них крепежные детали, которые выставляют вертикально.
  4. Дают клею застыть и формируют блоки по выше описанному методу.

Как видим, установку фундаментных болтов можно проводить не только во время бетонирования основания дома, но и на уже застывшем фундаменте. Правильный выбор и монтаж деталей крепежа позволят обеспечить надежное соединение строительной конструкции с основанием.